人教版暑假作业数学第1篇一、填空(每空1分,共30分)有();整数有();奇数有();偶数有();质数有();合数有();小数有();分数有()。2.最小的自然数是();最小的奇数是();最小的偶数是下面是小编为大家整理的人教版暑假作业数学集锦13篇,供大家参考。
人教版暑假作业数学 第1篇
一、填空(每空1分,共30分)
有();
整数有();
奇数有();
偶数有();
质数有();
合数有();
小数有();
分数有()。
2.最小的自然数是();
最小的奇数是();
最小的偶数是();
最小的质数是();
最小的合数是()。
3.即有约数2,又有约数3的最小数是();
既有约数2,又有约数5的最小数是();
既有约数3,又有约数5的最小的数是()。
4.既不是质数,又不是偶数的最小自然数是();
既是质数;
又是偶数的数是();
既是奇数又是质数的最小数是();
既是偶数,又是合数的最小数是();
既不是质数,又不是合数的最小数是();
既是奇数,又是合数的最小的数是()。
5.能同时被2、3、5整除的两位数是()。
6.把390分解质因数是(390=)。
7.除以2、5、3余数都是1的数,其中,最小的一个是()。
8.2、5、10的最大公约数是(),最小公倍数是()。
9.甲数除以乙数的商是15,甲乙两数的最大公约数是();
最小公倍数是()。
10.从0、2、3、5、7五个数中,选四个数组成一个同时能被2、3、5整除的最小的四位数()。
二、判断(对的打“√”,错的打“×”,每题2分,共24分)
1.互质的两个数中,至少有一个是质数。()
2.所有的质数都是奇数。()
3.质因数必须是质数,不能是合数。()
4.把28分解质因数是:28=4×7。()
5.自然数中,除去合数就是质数。()
6.所有的偶数都是合数。()
7.有公约数1的两个数一定是互质数。()
8.18的最大约数和最小倍数相等。()
9.能同时被2和3整除的数都是偶数。()
10.两个数能整除,也可以说这两个数能除荆()
11.12的约数只有2、3、4、6、12。()
12.1是质数而不是偶数。()
三、选择填空(每空2分,共16分)
1.两个不同质数的最大公约数是()。
①1②小数③大数
2.能()。
①整除3②被3整除③被3除尽
3.大于2的两个质数的乘积一定是()。
①质数②偶数③合数
4.任意两个自然数的积是()。
①质数②合数③质数或合数
5.甲数的质因数里有2个2,乙数的质因数里有3个2,它们的最大公约数里应该有()。
①2个2②3个2③5个2
6.在100以内,能同时被3和5整除的最大奇数()。
①95②90③75
7.a和b是互质数,a和b的最大公约数是();
最小公倍数是()。
①a②b③1④ab
四、分解质因数(每小题2分,共8分)
①180②507③108④56
五、求出下列各数的最大公约数和最小公倍数(每小题2分,共12分)
六、(共5分)24、20和36的最小公倍数是它们最大公约数的多少倍?
七、应用题(共5分)
某学校同学们做操,把学生分为10人一组,14人一组,18人一组,都恰好分完,这个学校至少有多少个学生?
参考答案
一、1.①1、2、3、4、8、17②0、1、2、3、4、8、17
③1、3、17④0、2、4、8⑤2、3、17⑥4、8⑦、
2.1、1、0、2、43.6、10、154.1、
2、3、4、1、95.30、60、906.3×2×5×137.31
8..乙数、甲数10.2370
二、1.×2.×3.√4.×5.×6.×7.×8.√
9.√10.√11.×12.×
三、1.①2.③3.③4.③5.①6.③7.③、④
四、①180=2×2×5×3×3②507=3×13×13③108=2×2×3×3×3④56=2×2×2×7
五、①1、594②13、65③12、72④13、52⑤2、144⑥33、2310
六、90倍
七、630个
人教版暑假作业数学 第2篇
一、生活作息计划
每周星期天至星期四的晚上10点钟睡觉,早上7:15起床。
每天在完成学习计划和保证晚上10点睡觉的前提下,玩电脑一个小时。
二、学习第一阶段
1、每天完成《暑假作业》7页。
2、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
3、英语每天完成1页(_号单词抄5遍,汉语1;背所有_号单词;听写所有_单词两遍)。
三、学习第二阶段(在完成《暑假作业》和英语后,进入学习第二阶段)
1、每天数学10道计算题(周一至周五:5道两位数乘两位数;3道除法带验算;4位数加减法各一道。家长每天签字)。
2、培养语文作文能力(具体内容待定)。
3、培养英语读听能力(具体内容待定)。
4、数学奥数练习(具体内容待定)。
7月20日,韩云沛圆满完成了第一阶段的学习任务。自7月21日起,进入学习的第二阶段,计划如下:
一、语文
1、《好词好句好段》:写人好词三行,每个词抄两遍,要求明白词语的意思以及在什么情况下使用。
2、每天阅读《小学生作文描写》两篇写人作文,要求认真阅读并理解《板书》、《雷区》的内容。
3、两天背诵一篇写人作文。
4、四天背诵《怎样阅读写人类文章》。
二、英语
1、每天背诵英语卡片单词5个,要求会读、会写。
2、每天看英语光盘或听英语磁带一个小时,要求听懂并跟读。
三、数学
1、每天十道数学题。
2、每天学习一个小时奥数。
一、时间安排
1、每天的四个“1小时保障”
每天保障做一小时的语文或数学寒假作业;
每天保障一小时的无负担课外阅读;
每天保障一小时的英语自学;
每天保障一小时的户外活动或运动。
2、计划与非计划
如无特殊情况,每天必须完成以上计划;
每天的计划在得到“保障”的前提下,可灵活自由安排;
如果因外出旅游、回乡下度假等意外安排,可临时不予执行;
可以偶尔睡懒觉,但不要影响当日计划的实施。
二、学习计划
1、不参加语文、数学的培优,不请家教,相关课程自己独立完成。
2、语文课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
把自己的藏书系统再读一遍,重点读历史、百科知识大全、漫画、中外名著导读等丛书;
假期可以自己买三本自己喜欢的任何书籍;
把以前稍显薄弱的阅读题的规范回答、错别字系统复习。
3、数学课程计划
7月份完成暑假作业,8月中旬前检查、改正,查漏补缺;
假期完成五年级《数学提高班》的自学,基本掌握其要领,有选择性挑选典型题目做。
自己注意计算细心化的纠正。
4、英语课程计划
英语学习能力和成绩一般,要重点加强学习兴趣和能力的培养;
把三年级和四年级的学校课本系统复习一遍,每天坚持听剑桥英语的磁带,时间不限;
假期把以前记得的英语单词都记在小本子上,分类汇总;
若有兴趣、有机会,可以把语音和音标接触、巩固一下,尽量保证发音标准。
三、活动安排
1、随父母至少省内出去旅游一次,争取省外旅游去一次;
2、至少去乡下亲戚家2次,体验生活,其中爷爷家族亲戚去一次,外公家族亲戚去一次;
3、每天保障一小时的户外活动或运动,散步、溜冰、找小朋友玩等,要注意安全;
4、每两天至少帮家里做一件
5、一个人尝试独立在家呆1-2天;邀请同学或者小朋友在家玩若干次,并独立招待;
6、每周玩电脑2小时左右,重点加强打字能力的提高;
7、尝试掌管家里经济和家务安排1-2天,当1-2天家长;
8、其他:根据具体情况,灵活安排。
人教版暑假作业数学 第3篇
1、学习的心态很重要。
炎炎夏日,心浮气躁,头晕眼花,难以静下心来看书,这些都是不争的事实,外界的因素总是不断的干扰着我们的心绪,可能否更好的利用这段时间,让自己的成绩有一个质的飞跃和突破是更重要的关键。心浮气躁看不下去书的同学,不妨试试经常拿凉水洗洗脸,然后听一些舒缓的.音乐,或者是一些小品相声之类的,或者是自己鼓励自己好好学习的录音,这样起码让自己心态平和,考研最重要,也是境界的心态就是:胜,不妄喜;
败,不惶馁;
安,不奢逸;
危,不惊惧;
胸有激雷而面如平湖者,可以拜上将军也。
2、如何分配好各科目的学习时间。
暑期课程安排紧凑,需要很强的消化能力和整理笔记的能力。老师们讲授的均是各个科目考试的精华,因此提前预习就显得尤为关键。
(1)政治课程老师讲的很快,内容很多,因此课堂的笔记很重要,课下要及时把笔记整理清楚,讲义要充分利用好,知识体系和框架图显得尤为关键。政治的学习并不需要具备特别清醒的头脑,因此可以放在你脑子并非特别清楚的时候记忆和背诵。
(2)数学强调思维,强调解题的技巧和方法,因此分门别类的整理数学的核心考点和核心方法是关键,管理类联考综合的数学考试的特点是一题多法,需要大家通过长时间的做题和训练达到快速找准解题的水平,因此学习的过程中,不仅仅要掌握核心的考点,更要把握住每个考点的所有常见的解题方法,以及历年考试中所涉及的核心解题方法,快速进入学习状态的科目就是数学,强调思维,不能分心。
(3)关于经济类和管理类专业硕士需要复习到的逻辑和写作,建议如下:
逻辑在暑假强化阶段会系统的学习形式逻辑和论证逻辑,论证逻辑入门易,想拿高分难,形式逻辑入门难,想拿高分易。因此希望大家利用这几天好好把形式逻辑的全部核心考点整理清楚,让自己能够对所有的考点烂熟于胸,并且深入理解这些考点的内在逻辑关系,做题的时候要找准每个题目所涉及的逻辑关系。论证逻辑经过近几次的训练,大家有了一个基本的认识,这样让大家能够很好的体会论证逻辑的考查形式,强化阶段开始上课之前,大家需要把逻辑精点强化篇全部学习一轮。逻辑需要脑子特别清楚的时候做题才会有效率,因此大家需要把一天中清醒的时间拿出来做逻辑题,而且学习时间每天不宜超过3个小时,超过3个小时,及本人已经木讷了,不会有效率的。
写作在强化阶段会讲解论证有效性分析和论说文,因此需要大家对于论证有效性分析的技巧和方法有所掌握,论说文可放在暑假结束后系统的进行材料的搜集和准备。
(4)英语这个科目,大家每天依然需要坚持付出2个小时左右的时间去学习,这个科目见效慢,重视基础的积累,像单词和语法都需要时间,因此坚持学习是关键,每天的时间可零碎学习,这样便可使自己的学习效率达到化。
3、把所有的心思都执着在考试科目上。
很多同学经常会被其它因素干扰,比如:为啥上课没提前通知,为啥我的座位在最后,为啥教室这么热,为啥我这么努力还会有人鄙视我等等之类的问题。仔细想想,那些都重要吗?你没有把你的目标作为你全力以赴的过程,凭什么你最后能取得好成绩?投机取巧所获得的成功永远难以长久。
北京中小学7月11日开始放暑假
20XX-06-09 16:03:28文/张敏
北京市教委召开发布会上公布了中小学暑假放假安排及下一学年校历,北京市中小学今年7月11日起放暑假。
北京中小学7月11日开始放暑假
120XX北京中小学暑假放假时间
根据20XX-20XX学年度我市中小学校历安排,北京市中小学春季学期于7月10日结束,7月11日开始放暑假。
第一学期:
20XX年9月1日(星期二)开学;
20XX年1月29日(星期五)结束本学期工作,共21周零4天;
20XX年1月30日(星期六)至2月28日(星期日)放寒假,共4周零2天。
第二学期:
20XX年3月1日(星期一)开学;
20XX年7月14日(星期三)结束本学期工作,共19周零3天;
20XX年7月15日(星期四)至8月31日(星期二)放暑假,共6周零6天。
北京市委教育工委副书记、市教委新闻发言人李奕称,如遇特殊情况,市教委将根据有关规定研究调整校历,报市委市政府、教育部批准后及时发布。
人教版暑假作业数学 第4篇
(一)答案:
1-8、DABDDDCA;9、1,2,3;10、a≤b;11、a<4且a≠0;12、a>-1;13、7;
14、(1)x<2,(2)x<-3;15、a≤;16、1;17、18厘米;18、21
21、18题;22、(1),;(2)35%到50%之间(不含35%和50%)。
(二)答案:
1:D2:A3:A4::A5:C6:C
7:-28:1,9:x=2,10:≥0且x≠1,11、略,12、略,13、2-a,14、a-3、1,15、(1)x=4,(2)x=-2/3,16、B,17、C,18、2,19、-1,20、k=1、4、7,21、互为相反数,22、47,23、375,24、略,
(三)答案
1,-12,y=2/x3,B4,D5,B6,C7,B8,1/29,2∏10,B11,(1)y=4-x(2)略12,(1)x=1m=1(2)与x轴交点(-1,0),与y轴交点(0,1)13,x0)(2)3000(3)6000
(四)答案
1、B;2、B;3、B;4、A;5、B;6、B;7、D;8、D;9、≠5;=—1;10、t≤—1;11、—6;12、减小;13、a—3;14、3和4;15、19;16、3或4/3;17、x≥1;18、x<1;19、x—3,原式=-;20、略;21、x=4;22、y=-x+2,6;23、略,BD=6
(五)答案
::①④∠A=∠D
(-2,-3)略
略或
(六)答案
1-8:CCCBBABC9:,26;10:;11:∠A=∠A,∠AFE=∠B,∠AEF=∠C,
12:7;13:;14:8:5;15:48;16:6,,;
17:9:4;18:1:3;19:420:13,;21:
(七)答案
1、C2、A3、D4、C5、B6、B7、B8、D9、如果在一个三角形中有两个角相等,那么这个三角形是直角三角形。10、75°11、70°12、略13、两个三角形中有两边和一个角对应相等这两个三角形全等假14、略15、略16、略17、略18、2对略19、相等20、90°108°21、略22、略
(八)答案
(1)红桃K、黑桃K、方块K、梅花K(2)1/52(3)1/13(4)1/4(5)不公平
(1)7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98共14种
人教版暑假作业数学 第5篇
整式
(1)c、d、f;(2)a、b、g、h;(3)a、b;(4)g;(5)e、i;;;四,四,-ab2c,-,25;,2;;;;;;b-;;;;;;四
整式的加减
+2x2y2;+2x2y;;+6;;+3x2y2-14y3;;;;;;;;;;;;解:原式=,当a=-2,x=3时,原式
解:x=5,m=0,y=2,原式(8a-5b)-[(3a-b)-]=,当a=10,b=8时,上车乘客是29人解:由,得xy=3(x+y),原式
解:(1)1,5,9,即后一个比前一个多4正方形.
(2)17,37,1+4(n-1).
四.解:3幅图中,需要的绳子分别为4a+4b+8c,4a+4b+4c,6a+6b+4c,
所以(2)中的用绳最短,(3)中的用绳最长.
同底数幂的乘法
,;,(x+y)7;;;,12,15,3;;;b-;;;;(1)-(x-y)10;(2)-(a-b-c)6;(3)2x5;(4)-xm
解×106××108≈×1015(kg).
(1)①,②.
(2)①x+3=2x+1,x=2②x+6=2x,
;,
四毛
幂的乘方与积的乘方
,;;;;;,-1;,108;;、d;、c;;;;;;(1)0;(2);(3)
(1)241(2),而,故;
原式=,
另知的末位数与33的末位数字相同都是7,而的末位数字为5,
∴原式的末位数字为
四毛
同底数幂的除法
,x;×10-4kg;≠2;;(m-n)6;;;;,2,2;;;;;;;;
(1)9;(2)9;(3)1;(4);,y=5;;(1);
(2);
四.0、2、
人教版暑假作业数学 第6篇
第1页:三、1、18+16-9=25(人) 2、3×8+9=33(本)
3、10÷5=2(个) 10÷2=5(人)
第2页:二、直角:1、6 锐角:3、5 钝角:1、4
三、把三角形的三个顶点都向左平移9格再连接。
第3页:一、2、(3)个直角,(3)个锐角,(1)个钝角。3、3,6,2
二、1、18÷3=6(元) 5×6=30(元)2、(1)63÷9=7
第4页:二、千克,克,千克。四、(1)100克 (2)200克 (3)400克
第5页:三、1、800+200=1000 2、35÷5=7 3、1500-800=700
第6页:一、认真读题,先圈再算。18÷6=3 (总数÷每份数=份数)
二、1、× 2、√ 3、× 4、√
三、1、6×4=24(个) 24+25=49(个)或6×4+25=49(个)
2、6×3=18(块) 18÷2=9(块)或6×3÷2=9(块)
第7页:一、1、4,6,16,24,4 2、30,15,40 (连减,或总数减两数和)
二、2×2=4(棵)(分给白兔前)4×2=8(棵)(分小羊前)
8×2=16(棵)
第8页:二、1、① 2、③ 三、1、4×9=36(人) 36÷6=6(人)(也可以综合)
2、、18+14=32(朵) 32÷4=8(朵) 或(18+14)÷4=8(朵)
注:列综合算式一定要加括号。
第9页:二、1、3003 2、6050 4、高、几千、1、不读。
三、1、700+700=1400 2、54÷9=6 3、1000-100=900
第10页:一、提示:看清大小号再排队。
1、20XX、286、2608、2806、2860
2、5550、5505、5500、5055、5005
3、8×7、6×6、81÷9、40÷5、35÷5
第11页:三、注:此题学生在家没办法调查统计数据,因此老师给出数据,请
同学们根据我给的数据做题。从前往后依次是:7、4、3、11、9
第12页:二、1、√2、×3、√4、√
三、1、90-(45+25)=20(个)或90-45-25=20(个)
2、12÷4×8=24(元)(也可以分步计算)
第13页:三、1、√ 2、√ 3、× 4、×
四、1连③,2连①,3连②
第14页:一、1、44+77=121 2、四个角上的任一一个角的两根放中间。
二、6、9、12 三、1、2×6÷4=3(个)2、52-11+15=56(个)
第15页:一、1、③ 2、② 3、② 4、③ 5、②
第16页:二、1、√2、√3、×4、√
四、1、45÷9=5(个)(选择相关条件列式)2、310-130=180(本)
第18页:四、1、320+170=490(元)490<500 够2、5×8+50=90(棵)
第19页:一、1、上2右6或右6上2
第20页:四、1、120-40=80(棵)2、40÷8=5
第21页:一、2、黑子,第一行最后一个,白子第三行第三个
(列的移动是1格,2格,3格规律,行的是2格,3格,1格)
二、4+3+2+1=10个角。
第22页:二、600、800、999、10000三、1、56÷8=7 2、85-60+65=90(个)
3、5×2+5=15(件)
第23页:一、5、10、2、5三、600、300、700、270、600、220
四、3 1、2×3=6(片)18÷6=3(天)
第25页:四、1、8÷4=2
第26页:二、2、137、146、155 3、18 (加1,2,3,4,5……的规律)
4、31(2,4,6,8,10,12的规律)
三、1、9÷9=1 2、690-390=300四、1、3、4
第27页:二、2、2、2三、1、48÷8=6(排)2、28+36-40=14(头)
3、3×6-9=9(枝)
第28页:一、1、② 2、② 二、谁说的都不对。羊赔100元给儿狼就可以。
第29页:二、1、第一个图向最后移动的规律。2、最后一个移到最前的规律。
3、向右转的规律。
第30页:三、1、③2、③3、②4、②5、①
① 四、40-3×8=16(个)
第31页:三、1、2×8÷4=4(个) 2、(40-10)÷6=5(个)(可以分步)
第31页:1、500-360=140 2、72÷9=8 3、100+900=1000
三、12÷6×7=14(元)
第33页:一、6、5、4 二、3+2+1=6(个)(每一个重复的组有6个气球)
16÷6=2(组)还余4个,第4个是黄气球。三、小东说的对。
第35页:一、1、百。2、5000、5001、5002、5003、5004。3、1200。
4、28÷4、72÷9 、54÷6 、2×9、4×8
第36页:二、1、③ 2、③ 3、② 4、①
第37页:四、1、8×7+36=92(页)
2、480-290=190(只)注:要找准与问题相关的量
第38页:一、1、36÷9=4 2、50-36=14(岁) 9+14=23(岁)
二、分析:先确定全家大人和儿童的人数算票价,60岁以上的不算。
三、一年级和五年级、二年级和六年级、三年级和四年级。
第39页:二、1、(1)求总数用乘法。(2)求每份数用除法,用已知条件列式。
2、4 三、1、(32-8)÷6=4(个) 2、15-2+15=28(个)
第40页:
一、千克、克、厘米、米。(分清长度单位和质量单位)
三、看清要求从小到大的顺序排列,中间用小于号连接。
四、12÷4=3(米)分析:对折两次后折成四段。
第41页:四、27、400、40
第42页:一、4、8、4(先算出左边等于17,那右边是16,所以填4)
10(先算出右边等于28,左边27,所以填10
三、1、8×3÷6=4(块)2、9×8-56=16(个)3、24÷(2×3)=4(枝)
第43页:二、1、减9的规律。2、加1、2、3、4……的规律。
3、加2、4、6、8、10……的规律。4、除以2规律。
三、1、5×2+24=34(元) 2、12÷6-2
第44页:一、1600、3200
第45页:三、1、× 2、× 3、× 4、× 5、√ 6、√
四、1、21-15+9=15(只) 2、12÷6=2 (6+12)÷2=9(条)
第46页:二、1、80-23-17=40(米) 80-(23+17)=40(米)
2、4×6+27=51(枝)
人教版暑假作业数学 第7篇
练习一
baaba b a-b -2 a^3-a^2b 19:13 60x^2 y^2 y=x - a分之3
练习二
dccda 12 3。068×10^7 ×10^-5 2 10 3 7
练习三
x≥1且≠2 (-1,2) y=12+2x -2
练习四
bbcca a y=x+5 -2 4 3
练习五
bdcba 反 正 -5 5 -21 y= -x分之1
练习六
ccdad bf=cf ∠b=∠c 3 120° 8cm 36°
练习七
adcbb ∠abc=∠dcb 3 △dcf≌△bae △cfo△≌eao △cdo≌△abo 根号2 90° ad 45°
练习八
cccdb 对角线相等 对角线互相垂直 对角线互相垂直且相等 ad bc 平行四边形 ab=cd
练习九
ccabb 互相垂直平分 互相垂直 相等 正方 正方 af=fd
练习十
90° 18° 252° 16 略 6 12 40 20 20% 71~80 caaca
练习十一
7 2(x平均数) s^2 7 7 3 乙 bbcdd
练习十二
≠±1 2 -x^5 y分之1 (-1,6) y=-x分之1 x≥3且x≠ >2 三 m<3分之2
95° 10 12 10 ° dbdbd bcccb
练习十三
x^2 -4分之x^2+4x+9 2 -5 -7 y=6x-2 二四 增大 1
有两个锐角互余的三角形是直角三角形 真 8 8 圆心角 6 6 ab=ac acdab bb
练习十四
2 ×10^-4 ×10^4 (-2分之3, 2分之5 ) 根号2 -a分之2b x=2 根号2
107° ∠b=∠e 30cm 3 cddab ddc
练习十五
>-2 x+y分之x^2 +y^2 85 -6 -3分之4 3分之5 m< 减小 3
26cm 40° adbac cccdc
练习十六
acccb 1或 3分之5或 -1 -1或2 1 (-4) 2x^2 +5x+2 …
人教版暑假作业数学 第8篇
(一)基本概念:1、离散,2、极差,3、值,最小值,4、大,小,一致,
作业:1、4973850,2、32,3、-8,4、-2或8,5、4,6、D,7、D,8、3040,9、13,10、16
(二)
一,知识回顾(1)平均数:极差(2)不能二,基本概念,略三,
例题分析:方差,标准差,略A更稳定四,
作业:(1)B(2)B(3)C(4)8(5)200,10(6)100(7)方差:甲乙所以乙更稳定
(三)
1、12;2、①,②,③;3、2;4、;5、2,;6、100;7、乙;8、乙;9、4、3;10、0;11、C;12、C;13、C;14、D;15、B;16、A;17、B;18、C;19、C;20、C;21、(1)A:极差8,平均数99,方差;B:极差9,平均数100,方差9;(2)A;22、(1)甲组及格率为,乙组及格率为,乙组的及格率高;(2)甲组方差为1,乙组方差为,甲组的成绩较稳定;23、(1)甲班的优秀率为60℅,乙班的优秀率为40℅;(2)甲班的中位数为100,乙班的中位数为97;(3)估计甲班的方差较小;(4)根据上述三个条件,应把冠军奖状发给甲班。
(四)
一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)题号12345678910答案CBAABDCCBD
二、填空题(本大题共8小题,每题4分,共32分)对角线互相平分的四边形是平行四边形
人教版暑假作业数学 第9篇
第一天
米分之5,±±2,±1,×10的8次方略(1)有,是1;没有。(2)没有;有,是(1)2,2;2,1。(2)m-n的绝对值略
第二天
答案不,如-3的绝对值+(1)在点O右侧6厘米处(2)略
第三天
略×(1-2分之1)(1-3分之1)(1-4分之1)=4分之20XX
20XX×(1-2分之1)(1-3分之1)(1-4分之1)……(1-20XX分之1)×10的7次方KB
×10的5次方本
第四天
略(1)5/6(2)n/n+1(3)(a)5(b)7
第五天
≤略如…<0,b=3,c=0或1,∴b>c>面积是2,边长是根号2。图略
第六天
(1)w/h(2),∴王老师健康略+200n9850+200n差50元在B公司有利
第七天
略略(1)解:设共有n个数∵20XX=2n-1,∴n=1006又∵20XX÷16=125……11∴20XX在第125行第6列(2)设左上角第一个数是m,则m+m+2+m+16+m+18=1416∴m=345∴这四个数是345,347,361,至少会有一个是整数
第八天
略略解:设购买的香蕉是x千克,则购买苹果(70-x)千克。①若两种水果的质量都在30~50千克,则+(70-x)=259
方程无解,舍去②若香蕉的质量不超过30千克,苹果的质量在30~50千克之间,则4x+(70-x)=259,x=28③若香蕉的质量不超过30千克,苹果的质量在50千克以上4x+3(70-x)=259,x=49,不合题意,舍去。答:购买了香蕉28千克,苹果4千克。①x=1/3②x=-1
第九天
×(30+x)(x+4)(x+2)-x(x+2)+4x+3x+5x=34,(1)设购进甲种x件,则购进乙种(80-x)件,则10x+(80-x)×30=1600,x=40(2)甲38件,乙42件;或甲39件,乙41件;或甲40件,乙40件。设这段时间乙厂销售了x把刀架,则50()x+(1-5)x=2x()×8400,x=400,50×400=20XX0(片)(1)15×3÷60×60=45(分钟)∵45>42,∴他们不能(2)设小汽车送4人到达后返回,再经过x小时后碰到另外步行的4人60x+15x=15-15/60×15,x=3/20,∴所需的时间是15/60+2×3/20=11/20小时=33分钟,∵33<42,∴该方案可行按小明说的分。
人教版暑假作业数学 第10篇
不能放松学习
暑假是一个超越被人的假期,而且在这两个月的时间里,如果你可以加倍努力,必然在新的一学期里,会给予你一个很棒的成绩,所以很多学霸之所以看到他们那么优秀,绝对是和平时的努力分不开的,所以千万这暑假期间,不可以极度的放松自己,可以回顾一些本学期的内容,丰富自己。
预防溺水
对于发生溺水这样的行为,绝对是让我们痛心不已的,只是一时的贪玩和大意造成不可估量的后果,所以在暑假期间,天气炎热,可以去泳池进行放松,但是家长也一定要做好看护作用,并且每一位学生也要以安全为第一。
交通安全
暑假是一个人多的时节,学生老师长时间放假,也会有很多人选择出游或者是一些活动,这个时候一定要注意交通安全,珍爱生命我们永远都有责任,所以对于家长来说也要时刻提醒孩子,并且做好监督作用。
人教版暑假作业数学 第11篇
《暑假乐园》(一)答案:
1-8、DABDDDCA;9、1,2,3;10、a≤b;11、a<4且a≠0;12、a>-1;13、7;
14、(1)x<2,(2)x<-3;15、a≤ ;16、1;17、18厘米;18、21
21、18题;22、(1) ,;(2)35%到50%之间(不含35%和50%)。
暑假乐园(2)答案:
1:D 2:A 3:A 4::A 5:C 6:C
7:-2 8:1,9:x=2,10:≥0且x≠1,11、略,12、略,13、2-a,14、a-3、1,15、(1)x=4,(2)x=-2/3,16、B,17、C,18、2,19、-1,20、k=1、4、7,21、互为相反数,22、47,23、375,24、略,
《暑假乐园》三答案
1,-1 2,y=2/x 3,B 4,D 5,B 6,C 7,B 8,1/2 9,2∏ 10, B 11,(1)y=4-x (2)略 12,(1)x =1 m=1(2)与x轴交点(-1,0),与y轴交点(0,1) 13,x 0) (2)3000 (3)6000
《暑假乐园》四答案
(四)1、B; 2、B ; 3、B; 4、A; 5、B; 6、B; 7、D; 8、D; 9、≠5;=—1; 10、t≤—1;11、—6;12、减小;13、a—3;14、3和4;15、19; 16、3或4/3;17、x≥1; 18、x<1;19、x—3,原式=- ;20、略;21、x=4;22、y=-x+2,6;23、略,BD=6
《暑假乐园》五答案
(五):3 :9 ①④ ∠A=∠D
(-2,-3) 略
略 或
《暑假乐园》六答案
1-8:
CCCBBABC 9:,26;10:;11:∠A=∠A,∠AFE=∠B, ∠AEF=∠C,
12:7;13:;14:
8:5;15:
48;16:
6, , ;
17:
9:4; 18:
1:3 ;19:
4 20:
13, ;21:
《暑假乐园》七答案
1、C 2、A 3、D 4、C 5、B 6、B 7、B 8、D 9、如果在一个三角形中有两个角相等,那么这个三角形是直角三角形。10、75° 11、70° 12、略 13、两个三角形中有两边和一个角对应相等 这两个三角形全等 假 14、略15、略 16、略 17、略 18、2对 略 19、相等 20、90° 108° 21、略 22、略
暑假乐园八答案
(1)红桃K、黑桃K、方块K、梅花K (2)1/52 (3)1/13 (4)1/4 (5)不公平
(1)7、14、21、28、35、42、49、56、63、70、77、84、91、98共14种
(2)7/50 (1)1/9 (2)2/3
(1)1/2 (2)1/3
(1)略 (2)1/3 (3)A型计算器有5个
暑假乐园9
(x+50)=5 略 14。有两边上的高相等的三角形是等腰三角形 真 (1)(a,+1) (2)(-4,-1) 略 19。(1)略 (2) 20。(1)略 (2) 21。(1)Y=2x+50 (2)660 (3)1518
暑期乐园(十)参考答案
1 2 3 4 5 6 7 8
D D C D D A D B
9、x>3, 10、x≠-1, 11、y=-6/x, 12、, 13、2, 14、平行四边形,15、-2
《暑假乐园》十一答案
一选择题1~10 CDBDABDCCA; 二填空题 ; ≥0且X≠9 13 .-m ≥1 < ; 18 相等
三解答题21(1) X≥ (2)a≤ (3)m取一切数(4)x<0 22化简(1)156 (2)-5
(3) (4) 23(1) (2) (3) (4) (5)
(6) 24 X≥ 且X≠1 -1 (1) (2)
(3)
《暑假乐园》(十二)答案:
1-13、ACBBBBDCDABBC;14、x> ;15、 ;16、 ,7;17、30 ;18、2≤x<3;19、6,- ;20、<,>;21、-2a ;22、5,1;23、( x+ )( x+ );24、5 = ,n = ;25、(1)-24 ;(2)1;(3)4 - +2;(4) ;26、(1)10+12 +4 ;(2)18;27、 倍;28、4;29、(1)2 - ;(2) -1。
暑假乐园(13)答案:
基本概念:1、离散,2、极差,3、最大值 ,最小值,4、大,小,一致,
作业:1、497 3850,2、32, 3、-8, 4、-2或8, 5、4, 6、D,7、D, 8、30 40, 9、13, 10、16
《暑假乐园》十四
一,知识回顾
(1)平均数 B :
极差 (2)不能
二,基本概念,略
三,例题分析:方差, 标准差,略 A更稳定
四,作业:(1)B (2)B (3)C (4)8 (5) 200,10 (6)100 (7)方差:甲 乙 所以乙更稳定
暑假乐园(十五)
1、12; 2、①,②,③; 3、2 ; 4、 ; 5、2, ; 6、100; 7、乙; 8、乙; 9、4、3; 10、0;11、C;12、C;13、C;14、D;15、B; 16、A;17、B; 18、C;19、C;20、C;21、(1)A:极差8,平均数99,方差;B:极差9,平均数100,方差9;(2)A; 22、(1)甲组及格率为,乙组及格率为,乙组的及格率高;(2)甲组方差为1,乙组方差为,甲组的成绩较稳定;23、(1)甲班的优秀率为60℅,乙班的优秀率为40℅;(2)甲班的中位数为100,乙班的.中位数为97;(3)估计甲班的方差较小;(4)根据上述三个条件,应把冠军奖状发给甲班。
暑假乐园(十六)
一、 选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C B A A B D C C B D
二、填空题(本大题共8小题,每题4分,共32分)
对角线互相平分的四边形是平行四边形 3
三、解答题(本大题共8题,共88分)
≤2 原计划每天种树60棵 (1)列表如下:
………………………4分
∴ P(两张牌的牌面之积小于5)= = ………………………7分
∴这个游戏公平………………………8分
(2) 如果摸出的两张牌的牌面之和小于5,那么小明赢,否则小亮赢。
路灯杆AB的高度为6m。
(1)∵点A(-2,1)在反比例函数y= 的图象上
∴ , ………………………2分
又∵点B(1,n)也在函数 的图象上 ∴n=-2………………………3分
∵直线AB经过点A(-2,1)和B(1,-2)
∴ 解得 ∴ ………………………5分
(2)由图象知当 时该一次函数大于该反比例函数的值………………8分
(3)设AB与y轴的交点坐标为C,则C点的坐标为(0,-1)…………………10分
………………………12分
(1)A(2)①相似比②相似比的平方③相似比的立方
(3)由题意知:两条鱼是相似的,并且相似比为:
所以,他们的体积比为
如果长是30cm的鱼每条12元,那么长为45cm的鱼应为:
,因为>18,所以 买长为45cm的鱼较合算。
暑假乐园十七答案
一、选择题:
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 C C A B D B B C D C
填空题:
11、x>2 12、x≠-1 13、 14、1∶4 15、如 (答案不唯一)
16、轴对称图形是等腰三角形 17、公平 18、 19、 20、20
二、解答题:
21、 x=2是增根22、 不等式组的解集是:-4≤x<2
23、解:原式
能取两个不同a的值满足要求,如取,a=±3时,原式=13
(注:不可取a=±2)
24、
25、解:(1)6个(2)3个(3)略26、一盒饼干标价9元,一袋牛奶标价元.
27、DE=EF=FB(3)不成立DE∶EF∶FB=2∶3∶5
28、解:(1)B(2,2)k=4
(2)当P点在B点下方时,
∵S正方形OABC=S矩形OEPF ∴S矩形AEPG=S矩形FGBC
由题意可知:S矩形AEPG= S=
解之得:
∴P(3, )
同理,当P点在B点上方时,P( ,3)
(3)当点P在点B的下方时,
由题意可知,S=2S矩形AEPG=2(m-2)n,
又∵mn=4,即 ∴S=
同理可得,当P在点B的上方时,S=8-4m
暑假乐园十八答案
、A2、B3、C4、A5、D6、D7、C8、C 9、—1 10、1080 11、同位角相等,两直线平行12、 13、AB平行CD14、 15、—2 16、—5 17、2或 18、 19、无解 20、 21、32 22、6种, 23、 24、略25、 乙更合算 26、相似 垂直
暑假乐园十九答案
≠1 轴对称图形是等腰三角形
(4,0)、(3,2) ,方程无解
≤X<2 a2+4 (2) 1/4 0
(1) 5 (2) 略 (3)不存在 米 (1)2/3, 4/9, 8/27
(2)(2/3)n (3) m+n=p+q (1) (2)15
人教版暑假作业数学 第12篇
1、P3 近似数一般写成用千、万、百万、千万、亿为单位的数
2、P5 一格自然数的近似数是5亿,这个数可能是 549999999,最小可能是450000000
3、P9 麦子放到第 28格,这一格已经超过1亿粒;第64格大约要放92233720XX8亿粒
4、P11 判断,3和4是错的,其余都对。
5、p15 角的度数:角4=60度,角5=72度,角6=36度
6、P19,画一画,注意画垂线,标上直角符号
7、P20认一认,梯形有5和6,轴对称图形是1、3、4、5
8、P23 填一填 360平方米公顷
收款收据:大写:叁仟八佰陆拾伍元零角零分
9、P24 选择 (3)选9个
10、P31 想一想 (1)选A、B
11、P43 火柴算式:
23x4=92 28x11=308 17x14=238
12、P45算式 209x46=9614 372x38=14136 315x41=12915
13、P47 解决问题 最外层:(10-1)x4=36(盆) 一共 10x10=100盆
画一画 算一算 (21-1)x50=1000厘米 1000厘米=10米 (260+10)/37=10分钟
14、P50 数一数 分别是12个 16个、12个
15、P53 十四世纪,中国人
16、P55解决问题 142-34=108(块)108/2=54 (块) 54/18=3(次)
17、P56 列式计算(3) 相差:75-15=60 小林是 60/(3-1)=30(岁) 过几年:
30-15=15(年)
18、P58填一填 2(5) 在48中间添(5)个零才是 400 0008
19、P60 2填表 被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变。
20、P61 想一想填一填 (3) 明明骑自行车一共用了小时,平均每小时行12千米。
判断题
(1)×(水能溶解一些固体,也能溶解气体和液体。)
(2)×(冰糖放入水中溶解后,冰糖仍存在。)
(3)×(在热的菜汤中放入一些猪油,猪油分解成更小的。)
(4)×(当水分蒸发后,溶解于水的物质仍存在。)
(5)×(不能溶解于水的物质,放入水中不一定都会沉到水底。比如:菜油。)
(6)√
(7)√
(8)× (声音是能在水中传播的。)
(9)× (声音可以朝着四面八方传播。)
(10)√ (没有空气传播)
不能溶解的物质是:面粉、油菜、土块
小实验
提示:做小实验时尽量多放点食盐,选择的瓶子也尽量小瓶口,这样观察结果会明显些。
结果说明:食盐量多,瓶口小,则水面上升明显些;食盐量少,瓶口大,则水面上升不明显,但原理上也是增加的,水面也是会上升的。
小资料的内容,希望好好读读,联系实际说说记记。
第64页
选择题
(1)C (2)A (3)C (4) C
判断题
7题全部都是√
说明第(3)题:(注意区别)
把两节电池串联起来,能使小灯泡发光更亮。
把两个灯泡串联起来,能使小灯泡发光更暗。
小实验
(1)自制吹管乐器原理说明
试管:水位低,试管震动快,发出声音高。反之,水位高,试管震动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高 音低)
吸管:空气柱短,振动快,发出声音高;空气柱长,振动慢,发出声音低。(图上所示应该是音高音低)
(2)小活动
盐水升温灯泡变亮,盐水降温灯泡变暗。原因是盐水升温加快分子活动,水中电解质增多,加大了水的导电性能。
人教版暑假作业数学 第13篇
1、 同位角相等,内错角相等,同旁内角互补;同位角相等,内错角相等,同旁内角互补。
2、 如果两条直线平行于同一条直线,那么这两条直线平行
3、 144度180度
4、 80度,80度,100度
5、 ,
6、 78度
7、 54度
9A10D11D12A13D14①B②C15B16C17C18D
19~20、略
21、
[1] ∠AEF、两直线平行,同旁内角互补;∠CFE、两直线平行,内错角相等;∠B、两直线平行,同位角相等;
[2] ∠ABC、∠BCD、垂直的定义;已知;BE、CF、内错角相等,两直线平行;
[3]对顶角相等;BD、CE、同位角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;内错角相等,两直线平行;
22、解:因为AD∥BC,∠2=40°
所以∠ADB=∠2=40°
又因为∠1=78°
所以∠ADC=∠ADB+∠1=40°+78°=118°
23、解:因为
所以∠DCE=90°
因为
所以∠ACD=134°
又因为
所以∠BAC=134°
所以∠BAC=∠ACD
所以
24、180°、360°、540°、(n-1)180°